2023-08-23 09:25:38 伊春人事考试网 //yichun.huatu.com/ 文章来源:黑龙江华图教育
【导读】伊春人事考试网提供以下信息:国家公务员考试备考热点:中华世纪坛,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),伊春市培训咨询电话:0451-88882340。
中华世纪坛举办 “岁月夏宫展” 期间, 某志愿服务分队有 15 名队员担任讲解员。 关于这 15 名讲解员是否去过俄罗斯夏宫, 有如下断定 ∶
(1) 所有队员都去过俄罗斯夏宫
(2) 队员清仪去过俄罗斯夏宫
(3) 有的队员去过俄罗斯夏宫
(4) 有的队员没去过俄罗斯夏宫
后来, 经详细核查, 得知上述断定中只有两个为真。 据此, 可必然推出:
A. 队员清仪去过俄罗斯夏宫
B. 有队员没去过俄罗斯夏宫
C. 队员们都去过俄罗斯夏宫
D. 队员们都没去过俄罗斯夏宫
【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干中(1)和(4)是矛盾关系,必有一真,必有一假。
第三步,看其余。
结合提问方式只有两个为真,则(2)和(3)必有一真一假,假设(2)为真,则 (3)也为真,不符合题干要求,因此,(2)为假,(3)为真,即有的队员去过夏宫,但 清仪没去过。清仪没去过,说明有的队员没去过,则(4)为真,(1)为假。
因此,选择B选项。
![]() |
数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
专属备考微信客服 | / | 0元咨询 | 点击添加 | ![]() |
【全新上市】2024版公务员录用考试模块宝典行测+申论 | 6套 | 109元 | 点击购买 | ![]() |
2024年国家公务员笔试系统提升班(2期) | 6套 | 980元 | 点击购买 | ![]() |
2024国家公务员考试图书合集 | 4套 | 94元 | 点击购买 | ![]() |
2024版国家公务员录用考试专用教材(行测+申论) 真题 2本 | 2套 | 55元 | 点击购买 | ![]() |
2024第18版公务员考试5100题--申论2本 | 5套 | 54元 | 点击购买 | ![]() |
贴心微信客服
贴心微信客服
上一篇:黑龙江省公务员考试备考热点:从朝天宫到金顶有两条道路可以走
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/