2014-03-14 13:58:43 伊春人事考试网 //yichun.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】伊春人事考试网提供以下信息:2014黑龙江省考行测:一道题点透包容关系,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),伊春市培训咨询电话:0458-3028463。
招考备考信息每日放送——黑龙江华图微信号:hljhtjy
伊春公务员考试交流群:61403802
在真假推理中,寻找真假存在范围的依据除了矛盾关系和反对关系之外,还有包容关系。接下来就给大家详细讲解这个知识点。
一、何为包容关系?
包容关系就是,P→Q 若P真则Q真
例如:所有山西人爱吃陈醋,山西人小慧爱吃陈醋
二、包容关系的常考形式
1、所有A都是B→某个A是B→有的A是B
例如:十一期间所有旅游景点人都很多
→十一期间泰山旅游景点人都很多
→十一期间有的旅游景点人都很多
2、所有A不是B→某个A不是B→有的A不是B
例如:足球场上所有的人都不是女生
→球员甲不是女生
→有的人不是女生
三、包容关系的真假特性
一真前假,一假后真
例如: ①所有山西人爱吃陈醋
②山西人小慧爱吃陈醋
③@#¥%%……
④%¥#@¥……
四句话中只有一句是真的,第一句是假的;
四句话中只有一句是假的,第二句是真的。
在这个例子中,①→②,如果题干中提到,只有一句是真的,则第一句是假的,因为如果第一句是真的,那么第二句必然是真的,与只有一句是真的相矛盾。如果题干中提到,只有一句是假的,则第二句是真的,因为如果第二句是假的,那么第一句必然是假的,与只有一句是假的相矛盾。
四、真题再现
真题1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )
A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历 D.只有一个人不是本科学历
解析:在题干中②→③,题干中只有一句是真的,一真前假,所以②是假的,它的正确表述就是单位负责人是本科学历,也就是①有人是本科学历是真的,则③有人不是本科学历,就是假的,它的正确表述就是所有人都是本科学历。所以答案选择A。
真题2.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人
解析:题干中乙→丙,只有一句是真的,一真前假,则乙说的是假的,正确表述就是李欣欣是北京人,可以推出甲说的是真的,则丙说的就是假的,它的正确表述就是,所有小演员都是北京人。所以选择D选项。
【省考】 省考报名 职位表 备考指导贴心微信客服
贴心微信客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/